
Поводом к возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства послужили обращения
территориальной сетевой организации (далее – ТСО) и потребителя электрической энергии о
введении полного ограничения подачи электрической энергии на трансформаторной подстанции,
принадлежащей ТСО. Потребитель в заявлении также указал, что отключение от электрической
сети принадлежащих компании нежилых помещений было произведено без уведомления потребителя.
По результатам рассмотрения дела в действиях ПАО «КСК», ПАО «МРСК Центра» в лице филиала
«Костромаэнерго» установлены нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции,
выразившиеся:
— в злоупотреблении ПАО «КСК» доминирующим положением путем необоснованного направления
уведомления о введении полного ограничения режима потребления электрической энергии в
отношении объектов,
— в злоупотреблении ПАО «МРСК Центра» доминирующим положением путем необоснованного
введения полного ограничения потребления электрической энергии в точке
подключения – трансформаторной подстанции, принадлежащей ТСО.
Материалами дела установлено необоснованное ограничение режима потребления электрической
энергии для ТСО, которая лишена возможности вести предпринимательскую деятельность путем
осуществления технологического присоединения потребителей к своим сетям, для потребителя,
у которого отсутствует задолженность за потребленную электроэнергию, а также иных
потребителей от указанной точки подключения.
О введении полного ограничения потребления электрической энергии ни потребитель, ни
ТСО — владелец обесточенной ТП, к электроустановкам которой присоединено энергопринимающее
устройство потребителя, в известность поставлены не были, соответствующие уведомления им не
направлялись.
На основании решения антимонопольного органа электроэнергетикам выданы
предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.
Сообщает «SMINEWS в Костроме» по материалам Костромского УФАС России.





